Senin, 07 Mei 2018

RPP SISTEM EKSKRESI YESTI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Tentang

SISTEM EKSRESI


logo warna OK

Oleh :
ARIYESTI
15010089
SESI C

Dosen Pembimbing: ANNIKA MAIZELI, M.Pd


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI
SEKOLAH TINGGI KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
(STKIP) PGRI SUMATERA BARAT
PADANG
2018

RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    : SMA N 1 Kubung
Kelas/ Semester         : XI/1
Mata Pelajaran          : BIOLOGI
Materi                         : Sistem Ekskresi
Alokasi Waktu           :  1x 15 Menit

A.      Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
KOMPETENSI INTI
KOMPETENSI DASAR

1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel yang terdapat pada makhluk hidup.
1.2.Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses.
1.3. Peka dan peduli terhadap keanekaragaman hayati, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai menifestasi pengalaman ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, cinta damai) santun, responsif dan proaktif menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam seta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

2.1. Berprilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur, sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung jawab dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsive dan proaktif dalam setiap tindakan  dan dalam pengamatan dan percobaan dalam kelas/ laboratorium maupun diluar kelas/laboratorium.
2.2. Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
3.9 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem ekskresi dalam kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem ekskresi manusia.

4.      Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

4.9 Menyajikan hasil analisis pengaruh pola hidup terhadap kelainan pada struktur dan fungsi organ yang meyebabkan gangguan pada sistem ekskresi serta kaitannya dengan teknologi.



B.       Indikator  dan Tujuan Pembelajaran

INDIKATOR
TUJUAN PEMBELAJARAN
3.9.1.      Memahami konsep sistem ekskresi pada manusia.

3.9.2.      Memahami struktur, fungsi dan proses ginjal pada sistem ekskresi

1.      Peserta didik dapat memahami konsep sistem ekskresi pada manusia.
2.      Peserta didik dapat memahami struktur, fungsi dan organ ginjal sistem ekskresi pada manusia.


C.      Materi Pembelajaran
A.    Fakta :
Semua zat hasil metabolisme sel yang tidak lagi digunakan oleh tubuh dan akan dikeluarkan bersama urine, keringat, atau uap air hasil pernapasan.
B.     Konsep :
Sistem ekskresi adalah proses pengeluaran zat-zat sisa metabolisme serta zat-zat berlebih yang sudah tidak digunakan oleh tubuh melalui urine, keringat, atau pernapasan.Alat ekskresi yang dimiliki hewan invertebrata, vertebrata ataupun manusia berbeda-beda.Manusia memiliki alat ekskresi yaitu hati, paru-paru, kulit, dan ginjal.Proses pembentukan urine dalam tubuh manusia dibedakan menjadi tiga tahap yaitu tahap filtrasi (penyaringan), tahap reabsorpsi (penyerapan kembali), dan tahap augmentasi (pengeluaran zat).
Organ penyusun sistem ekskresi pada manusia yaitu :
a.       Ginjal
Ginjal tersusun atas kulit ginjal (korteks), sumsum ginjal (medula ginjal), dan rongga ginjal (piala ginjal/pelvis). Pada kortek terdapat jutaan alat penyaring yang disebut neuron. Di dalam ginjal terjadi serangkaian proses pembentukan urine yang meliputi penyaringan (filtrasi). Reabsorbsi (penyerapan kembali) dan augmentasi (pengeluaran zat yang sudah tidak diperlukan lagi)
b.      Kulit
Kulit sebagai alat ekskresi, kulit berfungsi mengeluarkan keringat dan zat-zat yang terlarut di dalamnya, terutama garam dapur dan air.
c.         Paru-paru
Paru-paru (pulmo) terletak di dalam rongga dadadi atas difragma . Diafragma adalah sekat antara rongga dada dan rongga perut. Paru-paru dibungkus selaput selaput paru-paru yang disebut pleura.
d.        Hati merupakan kelenjar terbesar yang terletak dirongga perut sebelah kanan, berwarna merah tua beratnya lebih kurang 2 kg. Hati sebagai tempat merubah berbagai zat, termasuk racun.
C.     Prosedur : -
D.    Prinsip : -
E.     Hukum : -
F.      Teori : -
D.      Alokasi Waktu
Beban Belajar
Waktu
Bentuk kegiatan atau tugas
TM

15 Menit

Pembelajaran menggunakan pendekatan Scientific

PT
8 Menit
Guru mengadakan latihan kepada siswa.
KMTT


-
Guru menyuruh siswa untuk membaca materi berikutnya 

E.       Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran
Pendekatan          : Pendekatan Scientific
Metode                 : Diskusi, ceramah dan tanya jawab
F.       Media dan Sumber Pembelajaran       
Media                               : Power point, media gambar
Alat dan bahan                 :  Laptop, infocus, dan alat tulis
Sumber Belajar                :
Buku cetak Biologi untuk kelas XI (kelompok peminatan Matematika dan Ilmu Alam). Malang : Erlangga.
G.    Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
AlokasiWaktu
Pendahuluan
1.      Guru mengucapkan salam
2.      Guru meminta siswa merapikan tempat duduk dan mengkondisikan kelas untuk memulai pelajaran
3.      Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum  memulai pelajaran
4.      Guru memeriksa kehadiran siswa dan meminta siswa mengeluarkan buku pelajaran
5.      Pemusatan perhatian :
a.       Apersepsi : Guru menanyakan kepada siswa organ apa yang berperan dalam pengeluaran urin, berapa urin yang dikeluarkan manusia setiap hari ?
b.      Motivasi : dengan mempelajari sistem ekskresi kita akan mengetahui bagaimana proses yang terjadi saat pengeluaran urin sehingga kita  mensyukuri nikmat yang diberikan Tuhan.
6.      Guru menyampaikan judul dan tujuan pembelajaran hari ini.

-      Siswa menjawab salam dari guru
-      Siswa merapikan tempat duduk dan mengkondisikan kelas untuk memulai pelajaran
-      Siswa memulai pembelajaran dengan berdo’a

-      Siswa mengeluarkan buku pelajaran dan siap untuk proses pembelajaran


-      Siswa mendengar dan menjawab pertanyaan dari guru













-      Siswa mendengar guru

2
Kegiatan Inti

A.    Mengamati
1.      Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok  secara heterogen yang beranggotakan 6-7 orang.
2.        Guru menyuruh siswa untuk mempelajari buku sumber tentang materi ekskresi
3.        Guru memberikan media gambar kepada siswa dan meminta siswa untuk mengamati media gambar tersebut.
B.     Menanya
1.   Guru meminta siswa untuk membuat pertanyaan dari gambar yang telah diamati.
C.    Mengumpulkan data
1.      Siswa berdiskusi tentang pertanyaan yang telah dibuat dan mengumpulkan informasi dari berbagai buku sumber.
D.    Mengasosiasi
1.      Siswa membuat jawaban dari pertanyaan pada selembar kertas dan menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis yang telah didiskusikannya dalam kelompok.
E.     Mengkomunikasikan
1.  Guru memilih siswa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
2.  Guru meminta tanggapan dari kelompok lain mengenai presentasi kelompok tampil.
3.  Guru memberikan penguatan kepada siswa tentang materi yang sedang dipelajari.

-      Siswa duduk. secara berkelompok sesuai pembagian kelompok masing-masing.

-     Siswa mempelajari buku sumber yang telah dibagikan oleh guru.







-     Siswa membuatkan pertanyaan dari media gambar yang telah dibagikan


-      Siswa mendikusikan jawaban dari masalah yang terjadi terkait gambar tersebut.


-     Siswa menjawab pertanyaan secara diskusi .




-     Siswa mempresentasikan hasil diskusinya.

-     Siswa memberikan tanggapan atas presentasi dari kelompok tampil.
-     Siswa menengarkan penguatan dari guru.


2’












2’




2’




2’




3’






Penutup


1. Guru membimbing siswa menyimpulkan pelajaran tentang materi yang telah dipelajari
2. Guru memberikan evaluasi berupa kuis kepada siswa
4. Guru meminta siswa untuk membaca materi selanjutnya dirumah.
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.


-     Siswa mendengarkan kesimpulan yang disampaikan guru

-     Siswa melaksanakan kuis yang diberikan oleh guru
-     Siswa mencatat tugas yang diberikan oleh guru

-     Siswa menjawab salam
2’





H.      Penilaian
1.    Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
Bentuk Instrumen
Sikap (Afektif)
Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes tertulis (Kognitif)
Obyektif
Ketrampilan (Psikomotor )
-

2.      Contoh Instrumen
a.              Lembar Pengamatan Sikap (Afektif)
Lembar Penilaian Sikap/Perilaku pada saat Diskusi
No.
Nama Siswa
Bekerja sama
Tanggung jawab
Disiplin
Keaktifan
1.





2.





3.





4.





5.





Berilah skor dengan skala 1-4 sesuai dengan sikap perilaku yang ditampilkan

Rubrik Penilaian Ranah Afektif
No
Sikap yang dinilai
Skor
Rubrik
1.
Bekerja sama
4
Saling bertukar informasi, mendengarkan dan menanggapi pendapat teman dalam proses diskusi
3
Saling bertukar informasi, mendengarkan dan tetapi menanggapi pendapat teman dalam proses diskusi
2
Saling bertukar informasi, tidak mendengarkan dan menanggapi pendapat teman dalam proses diskusi
1
Tidak saling bertukar informasi, mendengarkan dan tidak menanggapi pendapat teman dalam proses diskusi.
2.
Tanggung jawab
4
Melaksanakan kegiatan diskusi kelompok (bertukar pendapat), ikut serta dalam merumuskan isi laporan dan menulis laporan hasil diskusi di selembar kertas
3
Melaksanakan kegiatan diskusi kelompok (bertukar pendapat), ikut serta dalam merumuskan isi laporan dan tidak menulis laporan hasil diskusi di selembar kertas
2
Melaksanakan kegiatan diskusi kelompok (bertukar pendapat), tidak ikut serta dalam merumuskan isi laporan dan tidak menulis laporan hasil diskusi di selembar kertas
1
Tidak melaksanakan kegiatan diskusi kelompok (bertukar pendapat), tidak ikut serta dalam merumuskan isi laporan dan tidak menulis laporan hasil diskusi di selembar kertas.
3.
Disiplin
4
Tepat waktu memasuki ruangan, mengerjakan dan mengumpulkan tugas
3
Tepat waktu memasuki ruangan dan tidak tepat waktu mengerjakan dan mengumpulkan tugas
2
Tepat waktu memasuki ruangan, mengerjakan tugas dan tidak tepat waktu mengumpulkan tugas
1
Tidak tepat waktu memasuki ruangan, mengerjakan tugas dan tidak tepat waktu mengumpulkan tugas.
4.
Keaktifan
4
Aktif dalam menyampaikan pendapat, aktif dalam kelompok dan aktif dalam menyelesaikan masalah
3
Aktif dalam menyampaikan pendapat, tidak aktif dalam kelompok dan aktif dalam menyelesaikan masalah
2
Aktif dalam menyampaikan pendapat, aktif dalam kelompok dan tidak aktif dalam menyelesaikan masalah
1
Tidak aktif dalam menyampaikan pendapat, tidak aktif dalam kelompok dan tidak aktif dalam menyelesaikan masalah

Penskoran: Nilai  = Total skor yang diperoleh x 100%
                        Total skor maksimal
Sikap
Predikat
Rentang Nilai
Sangat baik (A)
86-100
Baik (B)
71-85
Cukup (C)
36-70
Kurang (D)
≤55

b.      Instrumen Soal Pengetahuan (Kognitif)
Soal :
1.      Salah satu ciri makhluk hidup adalah melakukan ekskresi yang bertujuan untuk ....
a.    mengeluarkan sisa pencernaan
b.    merangsang pengeluaran hormon
c.    membuang sisa hasil metabolisme
d.   menjaga keseimbangan cairan tubuh
e.    merombak zat ada di dalam tubuh
2.      Apa saja yang termasuk dalam organ sistem ekskresi pada manusia, kecuali 
a.  Ginjal
b. Hati
c.              Paru-paru
d. Kulit
e. Lambung
3.      Beberapa pernyataan berikut ini yang tidak ada hubungannya dengan systempengeluaran pada tubuh manusia ialah
a.       Hati yang memrpoduduksi empedu
b.      Ginjal yang memproduksi urin
c.       Kulit yang memproduksi enzim amylase
d.      Empedu memproduksi organ hati
e.       Pankreas memproduksi keringat
4.      Berikut ini adalah sisa penyaringan yang ada pada proses filtrasi yang selanjutnya akan memproduksi urin. Di dalam urin tersebut terkandung zat yang sangat bermanfaat bagi tubuh, terkecuali  :
a. Glukosa
b. Asam amino
c. Garam-garam mineral
d. Urea
e. Mineral garam
5.      Urutan yang benar menurt mengenai proses pengeluara urin adalah
a.       Filtrasi, reabsorbsi dan augmentasi
b.      Filtrasi, sekresi dan augmentasi
c.       Filtrasi, augmentasi dan reabsorbsi
d.      Filtrasi, reabsorbsi dan sekresi
e.       Filtrasi, augmentasi dan absorbsi
JAWABAN :
1.      C
2.      A
3.      B
4.      E
5.      A







Daftar Nilai Tes Kognitif

Mata Pelajaran            : Biologi
Materi                          : Sistem Eksresi
Kelas                           : XI
No
Nama
Nilai
Jumlah skor
1
2
3
4






























c.       Instrumen Soal Psikomotor
Nama Peserta Didik
Aspek yang dinilai
Indikator
Kelengkapan isi laporan diskusi
Kerapian kebersihan dan kejelasan dlan penulisan

1
2
3
4
1
2
3
4




























Berilah skor dengan skala 1-4 sesuai dengan sikap perilaku yang ditampilkan

Rubrik Penilaian Ranah Psikomotor
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1.
Kesesuaian isi laporan diskusi
4 : Isi laporan sesuai dengan materi, tujuan pembelajaran, dan relevan dengan teori.


3 : Isi laporan sesuai dengan materi, kurang sesuai tujuan pembelajaran, dan relevan dengan teori.


2 : Isi laporan sesuai dengan materi, kurang sesuai tujuan pembelajaran, dan kurang sesusai relevan dengan teori.


1 : Isi laporan tidak sesuai dengan materi, tidak tujuan pembelajaran, dan tidak relevan dengan teori.
2.
Kerapian kebersihan dan kejelasan dalam penulisan
4 : Jika hasil laporan ditulis dengan rapi (tulisan tidak naik turun), bersih (tidak terdapat coretan) dan tulisan harus jelas (tulisan mudah dibaca).
2 : Jika hasil laporan ditulis dengan rapi (tulisan tidak naik turun), tidak bersih (tidak terdapat coretan) dan tulisan harus jelas (tulisan mudah dibaca).


3 : Jika hasil laporan ditulis dengan rapi (tulisan tidak naik turun), tidak bersih (tidak terdapat coretan) dan tidak jelas (tulisan mudah dibaca).


1 : Jika hasil laporan tidak ditulis dengan rapi (tulisan tidak naik turun), tidak bersih (tidak terdapat coretan) dan tidak t jelas (tulisan mudah dibaca).

Penskoran: Nilai  = Total skor yang diperoleh x 100%
                        Total skor maksimal
Sikap
Predikat
Rentang Nilai
Sangat baik (A)
86-100
Baik (B)
71-85
Cukup (C)
36-70
Kurang (D)
≤55
s
Mengetahui
Kepala SMA N  1 AIRPURA



Febri Yanti, M.Pd.
Padang,    April 2018
  Guru Mata Pelajaran



ARIYESTI




16 komentar:

  1. Buk cantik,safa mau tanya buk. Bagaimana jika dalam proses eksresi salah satu organnya tidak berfungsi/terganggu seperti ginjal? Dan apa dampak dari daru penyakit batu ginjal buk?

    BalasHapus
  2. Buk bagaimana jika ginjal tidak berfungsi dengan baik apa akibatnya bagi tubuh buk? Dan bagaimana cara mengatasinya buk?
    -RIFARA SUCI YULIKA

    BalasHapus
  3. Buk, zat yang terkandung di dalam urin yang bermanfaat bagi tubuh apa buk?

    BalasHapus
  4. buk saya mau tanya, apa fungsi dari masing-masing organ tersebut buk?
    -Nila Silvia

    BalasHapus
  5. Buk fungsi dari struktur ginjal apa buk?

    BalasHapus
  6. Buk saya mau bertanya apa yg dihasilkan dari sistem eskresi

    BalasHapus
  7. Buk jika saluran eksresi tidak berfungsi sebagaimana mestinya apa yg menyebab kan proses mekanisme tersebut buk?

    BalasHapus
  8. Bagaimana proses terjadinya urine buk?

    BalasHapus
  9. buk ananda mau bertanya,bagaimanakah struktur dari ginjal tersebut?

    BalasHapus
  10. buk saya mau tanya, apa fungsi dari kulit buk ?? dan apa yang akan terjadi jika kulit kita mengalami luka ? apakah akan mempengaruhi fungsi kulit jga buk ?? - Reni Mustika

    BalasHapus
  11. Buk saya mau tanya buk , apakah fungsi dari hati buk ? Dan apakah yg akan terjadi jika organ hati rusak atau mengalami gangguan terhadap sistem ekskresi?

    BalasHapus
  12. Buk..apa yang menyebabkan penyakit pada organ hati manusia??

    BalasHapus
  13. Buk apa saja kelainan yg terjadi pada sistem eksresi buk?

    BalasHapus
  14. Buk bagaimana mekanisme keluarnya keringat pada tubuh buk?

    BalasHapus
  15. Buk, saya mau tanya. Apa saja organ ekresi pada manusia dan penjelasannya?

    BalasHapus