RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tentang
SISTEM
EKSRESI

Oleh
:
ARIYESTI
15010089
SESI C
Dosen
Pembimbing: ANNIKA MAIZELI,
M.Pd
PROGRAM
STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI
SEKOLAH
TINGGI KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
(STKIP)
PGRI SUMATERA BARAT
PADANG
2018
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMA N 1 Kubung
Kelas/
Semester : XI/1
Mata
Pelajaran : BIOLOGI
Materi
: Sistem
Ekskresi
Alokasi
Waktu : 1x 15 Menit
A.
Kompetensi
Inti dan Kompetensi Dasar
|
KOMPETENSI INTI
|
KOMPETENSI DASAR
|
|
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
|
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel yang
terdapat pada makhluk hidup.
1.2.Menyadari dan mengagumi pola pikir
ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses.
1.3. Peka dan peduli terhadap
keanekaragaman hayati, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai menifestasi
pengalaman ajaran agama yang dianutnya.
|
|
2. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, cinta damai) santun, responsif dan proaktif menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam seta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
|
2.1.
Berprilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur, sesuai data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun
dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong
royong, kerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis,
responsive dan proaktif dalam setiap tindakan
dan dalam pengamatan dan percobaan dalam kelas/ laboratorium maupun
diluar kelas/laboratorium.
2.2. Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan
menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan
percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar.
|
|
3. Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
|
3.9 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan
penyusun organ pada sistem ekskresi dalam kaitannya dengan bioproses dan
gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem ekskresi manusia.
|
|
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
4.9 Menyajikan hasil analisis pengaruh pola hidup
terhadap kelainan pada struktur dan fungsi organ yang meyebabkan gangguan
pada sistem ekskresi serta kaitannya dengan teknologi.
|
B.
Indikator
dan Tujuan
Pembelajaran
|
INDIKATOR
|
TUJUAN PEMBELAJARAN
|
|
3.9.1.
Memahami konsep sistem ekskresi pada manusia.
3.9.2.
Memahami struktur, fungsi dan proses ginjal pada sistem ekskresi
|
1.
Peserta didik dapat memahami
konsep sistem ekskresi pada manusia.
2.
Peserta didik dapat memahami
struktur, fungsi dan organ ginjal sistem ekskresi pada manusia.
|
C.
Materi Pembelajaran
A. Fakta :
Semua zat hasil metabolisme sel yang
tidak lagi digunakan oleh tubuh dan akan dikeluarkan bersama urine, keringat,
atau uap air hasil pernapasan.
B. Konsep :
Sistem ekskresi adalah
proses pengeluaran zat-zat sisa metabolisme serta zat-zat berlebih yang sudah
tidak digunakan oleh tubuh melalui urine, keringat, atau pernapasan.Alat
ekskresi yang dimiliki hewan invertebrata, vertebrata ataupun manusia
berbeda-beda.Manusia memiliki alat ekskresi yaitu hati, paru-paru, kulit, dan
ginjal.Proses pembentukan urine dalam tubuh manusia dibedakan menjadi tiga
tahap yaitu tahap filtrasi (penyaringan), tahap reabsorpsi (penyerapan kembali),
dan tahap augmentasi (pengeluaran zat).
Organ penyusun sistem ekskresi pada manusia yaitu :
a.
Ginjal
Ginjal tersusun atas kulit ginjal (korteks), sumsum
ginjal (medula ginjal), dan rongga ginjal (piala ginjal/pelvis). Pada kortek
terdapat jutaan alat penyaring yang disebut neuron. Di dalam ginjal terjadi
serangkaian proses pembentukan urine yang meliputi penyaringan (filtrasi).
Reabsorbsi (penyerapan kembali) dan augmentasi (pengeluaran zat yang sudah
tidak diperlukan lagi)
b.
Kulit
Kulit sebagai alat ekskresi, kulit berfungsi
mengeluarkan keringat dan zat-zat yang terlarut di dalamnya, terutama garam
dapur dan air.
c.
Paru-paru
Paru-paru (pulmo) terletak di dalam rongga dadadi atas
difragma . Diafragma adalah sekat antara rongga dada dan rongga perut.
Paru-paru dibungkus selaput selaput paru-paru yang disebut pleura.
d.
Hati merupakan kelenjar terbesar
yang terletak dirongga perut sebelah kanan, berwarna merah tua beratnya lebih
kurang 2 kg. Hati sebagai tempat merubah berbagai zat, termasuk racun.
C. Prosedur : -
D. Prinsip
: -
E. Hukum : -
F. Teori : -
D.
Alokasi Waktu
|
Beban
Belajar
|
Waktu
|
Bentuk
kegiatan atau tugas
|
|
TM
|
15 Menit
|
Pembelajaran
menggunakan pendekatan Scientific
|
|
PT
|
8 Menit
|
Guru
mengadakan latihan kepada siswa.
|
|
KMTT
|
-
|
Guru
menyuruh siswa untuk membaca materi berikutnya
|
Pendekatan : Pendekatan Scientific
Metode :
Diskusi, ceramah dan tanya jawab
F. Media dan Sumber Pembelajaran
Media : Power point, media gambar
Alat dan bahan : Laptop, infocus, dan alat tulis
Sumber Belajar :
Buku cetak Biologi untuk kelas XI (kelompok peminatan Matematika dan
Ilmu Alam). Malang : Erlangga.
G.
Kegiatan Pembelajaran
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
AlokasiWaktu
|
|
Pendahuluan
|
||
|
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru meminta siswa merapikan tempat duduk dan mengkondisikan kelas untuk
memulai pelajaran
3. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
sebelum memulai pelajaran
4. Guru memeriksa kehadiran siswa dan meminta siswa
mengeluarkan buku pelajaran
5. Pemusatan perhatian :
a.
Apersepsi : Guru menanyakan kepada siswa organ
apa yang berperan dalam pengeluaran urin, berapa urin yang dikeluarkan
manusia setiap hari ?
b.
Motivasi : dengan mempelajari sistem ekskresi
kita akan mengetahui bagaimana proses yang terjadi saat pengeluaran urin
sehingga kita mensyukuri nikmat yang
diberikan Tuhan.
6.
Guru
menyampaikan judul dan tujuan pembelajaran hari ini.
|
-
Siswa menjawab salam dari guru
-
Siswa merapikan tempat duduk dan mengkondisikan kelas untuk memulai
pelajaran
-
Siswa memulai pembelajaran dengan berdo’a
-
Siswa mengeluarkan buku pelajaran dan siap untuk proses pembelajaran
-
Siswa mendengar dan menjawab pertanyaan dari guru
-
Siswa mendengar guru
|
2’
|
|
Kegiatan Inti
|
|
|
|
A.
Mengamati
1.
Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok secara heterogen yang beranggotakan 6-7
orang.
2.
Guru menyuruh siswa untuk mempelajari buku sumber
tentang materi ekskresi
3.
Guru memberikan media gambar kepada siswa dan meminta
siswa untuk mengamati media gambar tersebut.
B.
Menanya
1.
Guru meminta siswa untuk membuat
pertanyaan dari gambar yang telah diamati.
C.
Mengumpulkan data
1.
Siswa berdiskusi tentang pertanyaan yang telah
dibuat dan mengumpulkan informasi dari berbagai buku sumber.
D.
Mengasosiasi
1.
Siswa membuat jawaban dari pertanyaan pada selembar kertas dan
menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis yang telah didiskusikannya dalam
kelompok.
E.
Mengkomunikasikan
1. Guru memilih siswa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
2. Guru meminta tanggapan dari kelompok lain mengenai presentasi kelompok
tampil.
3. Guru memberikan penguatan kepada siswa tentang materi yang sedang
dipelajari.
|
-
Siswa duduk. secara berkelompok sesuai pembagian kelompok masing-masing.
-
Siswa mempelajari buku sumber yang telah dibagikan oleh guru.
-
Siswa membuatkan pertanyaan dari media gambar yang telah dibagikan
-
Siswa mendikusikan jawaban dari
masalah yang terjadi terkait gambar tersebut.
-
Siswa menjawab pertanyaan secara diskusi .
-
Siswa mempresentasikan hasil diskusinya.
-
Siswa memberikan tanggapan atas presentasi dari kelompok tampil.
-
Siswa menengarkan penguatan dari guru.
|
2’
2’
2’
2’
3’
|
|
Penutup
|
|
|
|
1. Guru membimbing siswa menyimpulkan pelajaran tentang materi yang telah dipelajari
2. Guru memberikan evaluasi berupa kuis kepada siswa
4. Guru meminta siswa untuk membaca materi
selanjutnya dirumah.
5. Guru mengakhiri pembelajaran
dengan mengucapkan salam.
|
-
Siswa mendengarkan kesimpulan yang disampaikan guru
-
Siswa melaksanakan kuis yang diberikan oleh guru
-
Siswa mencatat tugas yang diberikan oleh guru
-
Siswa menjawab salam
|
2’
|
H.
Penilaian
1. Metode
dan Bentuk Instrumen
|
Metode
|
Bentuk Instrumen
|
|
Sikap (Afektif)
|
Lembar pengamatan sikap dan rubrik
|
|
Tes tertulis (Kognitif)
|
Obyektif
|
|
Ketrampilan (Psikomotor )
|
-
|
2. Contoh
Instrumen
a.
Lembar Pengamatan Sikap (Afektif)
Lembar
Penilaian Sikap/Perilaku pada saat Diskusi
|
No.
|
Nama Siswa
|
Bekerja sama
|
Tanggung jawab
|
Disiplin
|
Keaktifan
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
Berilah skor dengan skala 1-4 sesuai dengan sikap perilaku yang ditampilkan
Rubrik Penilaian Ranah Afektif
|
No
|
Sikap
yang dinilai
|
Skor
|
Rubrik
|
|
1.
|
Bekerja
sama
|
4
|
Saling bertukar informasi, mendengarkan dan menanggapi pendapat teman
dalam proses diskusi
|
|
3
|
Saling bertukar informasi, mendengarkan dan tetapi menanggapi pendapat
teman dalam proses diskusi
|
||
|
2
|
Saling bertukar informasi, tidak mendengarkan dan menanggapi pendapat
teman dalam proses diskusi
|
||
|
1
|
Tidak saling bertukar informasi, mendengarkan dan tidak menanggapi
pendapat teman dalam proses diskusi.
|
||
|
2.
|
Tanggung
jawab
|
4
|
Melaksanakan kegiatan diskusi kelompok (bertukar pendapat), ikut serta
dalam merumuskan isi laporan dan menulis laporan hasil diskusi di selembar
kertas
|
|
3
|
Melaksanakan kegiatan diskusi kelompok (bertukar pendapat), ikut serta
dalam merumuskan isi laporan dan tidak menulis laporan hasil diskusi di
selembar kertas
|
||
|
2
|
Melaksanakan kegiatan diskusi kelompok (bertukar pendapat), tidak ikut
serta dalam merumuskan isi laporan dan tidak menulis laporan hasil diskusi di
selembar kertas
|
||
|
1
|
Tidak melaksanakan kegiatan diskusi kelompok (bertukar pendapat), tidak
ikut serta dalam merumuskan isi laporan dan tidak menulis laporan hasil
diskusi di selembar kertas.
|
||
|
3.
|
Disiplin
|
4
|
Tepat waktu memasuki ruangan, mengerjakan dan mengumpulkan tugas
|
|
3
|
Tepat waktu memasuki ruangan dan tidak tepat waktu mengerjakan dan
mengumpulkan tugas
|
||
|
2
|
Tepat waktu memasuki ruangan, mengerjakan tugas dan tidak tepat waktu
mengumpulkan tugas
|
||
|
1
|
Tidak
tepat waktu memasuki ruangan, mengerjakan tugas dan tidak tepat waktu
mengumpulkan tugas.
|
||
|
4.
|
Keaktifan
|
4
|
Aktif dalam menyampaikan pendapat, aktif dalam kelompok dan aktif dalam
menyelesaikan masalah
|
|
3
|
Aktif
dalam menyampaikan pendapat, tidak aktif dalam kelompok dan aktif dalam
menyelesaikan masalah
|
||
|
2
|
Aktif
dalam menyampaikan pendapat, aktif dalam kelompok dan tidak aktif dalam
menyelesaikan masalah
|
||
|
1
|
Tidak
aktif dalam menyampaikan pendapat, tidak aktif dalam kelompok dan tidak aktif
dalam menyelesaikan masalah
|
Penskoran: Nilai = Total skor yang diperoleh x 100%
Total
skor maksimal
|
Sikap
|
|
|
Predikat
|
Rentang Nilai
|
|
Sangat baik (A)
|
86-100
|
|
Baik
(B)
|
71-85
|
|
Cukup
(C)
|
36-70
|
|
Kurang
(D)
|
≤55
|
b. Instrumen Soal Pengetahuan
(Kognitif)
Soal
:
1. Salah satu ciri makhluk hidup adalah melakukan ekskresi
yang bertujuan untuk ....
a. mengeluarkan
sisa pencernaan
b. merangsang
pengeluaran hormon
c. membuang sisa
hasil metabolisme
d. menjaga keseimbangan
cairan tubuh
e. merombak zat
ada di dalam tubuh
2. Apa saja yang termasuk dalam organ sistem ekskresi pada
manusia, kecuali
a. Ginjal
b. Hati
c. Paru-paru
d. Kulit
e. Lambung
3. Beberapa
pernyataan berikut
ini yang tidak ada hubungannya dengan systempengeluaran pada tubuh manusia
ialah
a.
Hati
yang memrpoduduksi empedu
b.
Ginjal
yang memproduksi urin
c.
Kulit
yang memproduksi enzim amylase
d.
Empedu
memproduksi organ hati
e.
Pankreas
memproduksi keringat
4.
Berikut ini adalah sisa penyaringan yang
ada pada proses filtrasi yang selanjutnya akan memproduksi urin. Di dalam urin
tersebut terkandung zat yang sangat bermanfaat bagi tubuh, terkecuali :
a. Glukosa
b. Asam amino
c. Garam-garam mineral
d. Urea
e. Mineral garam
a. Glukosa
b. Asam amino
c. Garam-garam mineral
d. Urea
e. Mineral garam
5.
Urutan
yang benar menurt mengenai proses pengeluara urin adalah
a.
Filtrasi,
reabsorbsi dan augmentasi
b.
Filtrasi,
sekresi dan augmentasi
c.
Filtrasi,
augmentasi dan reabsorbsi
d.
Filtrasi,
reabsorbsi dan sekresi
e.
Filtrasi,
augmentasi dan absorbsi
JAWABAN :
1.
C
2.
A
3.
B
4.
E
5.
A
Daftar
Nilai Tes Kognitif
Mata Pelajaran :
Biologi
Materi :
Sistem Eksresi
Kelas :
XI
|
No
|
Nama
|
Nilai
|
Jumlah skor
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
c. Instrumen Soal Psikomotor
|
Nama Peserta Didik
|
Aspek yang dinilai
|
|||||||
|
Indikator
|
||||||||
|
Kelengkapan isi laporan diskusi
|
Kerapian kebersihan dan kejelasan dlan penulisan
|
|||||||
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Berilah skor dengan skala 1-4 sesuai dengan sikap perilaku yang ditampilkan
Rubrik Penilaian Ranah Psikomotor
|
No
|
Aspek yang dinilai
|
Rubrik
|
|
1.
|
Kesesuaian isi
laporan diskusi
|
4 : Isi laporan sesuai dengan materi, tujuan pembelajaran, dan relevan
dengan teori.
|
|
|
|
3 : Isi laporan sesuai dengan materi, kurang sesuai tujuan pembelajaran,
dan relevan dengan teori.
|
|
|
|
2 : Isi laporan sesuai dengan materi, kurang sesuai tujuan pembelajaran,
dan kurang sesusai relevan dengan teori.
|
|
|
|
1 : Isi laporan tidak sesuai dengan materi, tidak tujuan pembelajaran,
dan tidak relevan dengan teori.
|
|
2.
|
Kerapian
kebersihan dan kejelasan dalam penulisan
|
4 : Jika hasil laporan ditulis dengan rapi (tulisan tidak naik turun),
bersih (tidak terdapat coretan) dan tulisan harus jelas (tulisan mudah
dibaca).
2 : Jika hasil laporan ditulis dengan rapi (tulisan tidak naik turun),
tidak bersih (tidak terdapat coretan) dan tulisan harus jelas (tulisan mudah
dibaca).
|
|
|
|
3 : Jika hasil laporan ditulis dengan rapi (tulisan tidak naik turun),
tidak bersih (tidak terdapat coretan) dan tidak jelas (tulisan mudah dibaca).
|
|
|
|
1 : Jika hasil laporan tidak ditulis dengan rapi (tulisan tidak naik
turun), tidak bersih (tidak terdapat coretan) dan tidak t jelas (tulisan
mudah dibaca).
|
Penskoran: Nilai = Total skor yang diperoleh x 100%
Total
skor maksimal
|
Sikap
|
|
|
Predikat
|
Rentang Nilai
|
|
Sangat baik (A)
|
86-100
|
|
Baik
(B)
|
71-85
|
|
Cukup
(C)
|
36-70
|
|
Kurang
(D)
|
≤55
|
s
|
Mengetahui
Kepala SMA
N 1 AIRPURA
Febri Yanti, M.Pd.
|
Padang, April 2018
Guru Mata Pelajaran
ARIYESTI
|
|
|
|